Мошенники используют на маркетплейсах несколько схем для обмана пользователей

Мошенники используют на маркетплейсах несколько схем для обмана пользователей

В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» эксперт Анастасия Бастрыкина рассказала о новой схеме, которую мошенники используют на маркетплейсах.

Анастасия Бастрыкина сообщила, чтобы вынудить пользователя перейти по вредоносной ссылке, интернет-мошенники предлагают совершить так называемую «безопасную сделку». При этом обещая особый контроль за процессом получения товара и оплаты его покупки. Пользователь при переходе по такой ссылке активирует вирус и открывает мошенникам доступ к своим персональным данным.

Распознать фишинговую ссылку сложно, отмечает Анастасия Бастрыкина, будьте осторожны, никогда не переходите по ссылкам от неизвестных лиц. Правильнее связаться со службой поддержки клиентов маркетплейса и узнать, действительно ли есть такое предложение, посоветовала эксперт. 

«Но, если все же вы перешли по такой ссылке и поняли, что связались с мошенниками, в первую очередь заблокируйте свои банковские карты и не подтверждайте по телефону никакие транзакции. А в дальнейшем никогда не переходите по ссылкам от неизвестных лиц», — подытожила Анастасия Бастрыкина.

Источник: argumenti.ru