Этнопсихолог Авдеева: моют руки с солью и корицей люди, у которых внутреннее истощение

Россияне стали массово мыть руки с солью и корицей

Этнопсихолог Авдеева: моют руки с солью и корицей люди, у которых внутреннее истощение

Психолог, этнопсихолог Елена Авдеева считает, что люди, которые стали массово мыть руки с солью и корицей возвращаются к детским, магическим способам мышления. Россияне рассказывают в соцсетях, что мытье рук с солью «снимает денежный блок», а корица «притягивает финансы и удачу».

Елена Авдеева рассказала интернет-изданию «Подмосковье сегодня», что сами по себе такие практики не всегда опасны, но есть тревожные признаки.

По мнению психолога, за такими действиями скрывается регресс — возврат к более ранним, «детским» способам магического мышления: «если я что‑то особое сделаю, мир изменится в нужную сторону».

Андреева пояснила, что ритуал мытья рук с солью и корицей — попытка вернуть себе иллюзию влияния на будущее, когда реальные рычаги управления жизнью становятся малодоступными: инфляция, увольнения, угроза жизни, неопределенность.
Психолог пояснила: «Если это носит навязчивый характер, человек уходит в самоизоляцию, мало общается с другими, то мы видим усиление невротических черт личности. Это тревожный сигнал, а не просто забавный флешмоб».

По словам эксперта, вера в «денежный ритуал» часто говорит о состоянии внутреннего истощения человека.

Источник: argumenti.ru